Установка ремня ГРМ на ВАЗ 2108, 2109, 21099

фото: грм ВАЗ 2108, 2109, 21099В процессе работы и ремонта машины ВАЗ 2109, 2108 и 21099 иногда надо проводить регулировку натяжения или же замену всего ремня привода ГРМ. Изначально для проведения данной процедуры необходимо снять защитную крышку на приводе ГРМ, при этом отвернув 3 болта. Потом надо повернуть коленчатый вал за специальный болт, чтоб на шкиве распределительного вала метка была напротив метки, которая есть на крышке привода ГРМ. Затем надо отсоединить болт на шкиве коленвала.

Для того чтоб не проворачивался вал его надо зафиксировать при помощи отвертки. Потом нужно шкив коленчатого вала отсоединить, ослабить гайку на натяжном ролике для того чтоб ослабить натяжение ремня ГРМ. Потом уже можно снимать сам ремень ГРМ. Ремень надо установить на шкив коленчатого вала, потом на шкив распределительного вала, до совпадения всех меток на крышке, а также на шкиве.

Далее следует надеть ремень ГРМ непосредственно на шкив помпы водяной и на ролик натяжной. После этого нужно надеть шкив коленчатого вала и затянуть болт крепления при помощи момента. Натягивать ремень ГРМ следует при помощи натяжного ролика, а затем следует затянуть гайку крепления на ролике. После этого надо проверить натяжение ГРМ ремня.

В конце следует установить крышку ГРМ привода, потом ремень самого генератора и отрегулировать натяжение.  Для большей наглядности и понимания, как именно должна проводиться данная процедура, Вам обязательно надо посмотреть видео, которое представлено ниже.

Смотреть видео:

Понравилась статья? Поделитесь ею 🙂

0Shares
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *