Замена подшипника ступицы на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099

Замена подшипника ступицы ВАЗ 2108, 2109, 21099Что делать если загудел подшипник ступицы? Хочется заменить его самостоятельно, однако интересует вопрос, насколько это сложно сделать? Если ответ да, то вы оказались именно там где надо.

Для замены подшипника не требуется лишняя растрата сил и денег.  Главное соблюдать конкретный порядок действий.

Из инструмента хочется обратить внимание на  наличие у вас  съёмника для монтажа ступиц, так как без него к работе лучше не приступать. Кроме этого понадобится кусок трубы с необходимым диаметром, чтобы выбивать ступицу. Из ключей потребуется головка с 30 размером и прочным воротком, а также ключи накидные с 17-ым и 19-ым размерами.

Перед непосредственным началом работы машина ставится на ручник и выставляется первая передача, а также устанавливаются антипокатные  упоры.

Замена подшипника ступицы удобна тем, что в работе не требуется затрагивать болт для корректировки развала. Правда есть и минус, который заключается в не совсем удобной работе:  замена без наличия смотровой ямы или подъёмника крайне трудоемка, так как в данном положении выбивание ступицы и  выпрессовка/запрессовка подшипника в  этом положении неудобна.

Однако данная работа вполне выполнима и может быть сделана в домашних условиях, даже с помощью домкрата.

Более подробная инструкция показана на видео.

Смотреть видео по замене:

Понравилась статья? Поделитесь ею 🙂

0Shares
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *