Ремонт и замена стартера на ВАЗ 2107

фото: стартер ВАЗ 2107Установите автомобиль ВАЗ модели 2107 на эстакаду или смотровую яму. Отсоединить контактный провод от минусового вывода аккумулятора.

На самом автомобиле ВАЗ модели 2107 с инжекторным современным двигателем снимается дополнительный щиток, защищающий от попадания грязи. Торцовым ключом размером 10 миллиметров с функцией удлинителя отвернуть нижний винт у крепления на щитке стартера. Тем же торцовым ключом размером 13 миллиметров с функцией удлинителя вместе с карданом отвернуть все болты со стартера, прикрепляющими его к картеру и сдвинуть сам стартер несколько вперед.

На двигателе с инжектором снять обе растяжки с впускного трубопровода машины. Торцовым ключом диаметром 13 миллиметров отвернуть гайку (2 гайки – на двигателе с инжектором) с крепления стартера, вынуть сам щиток. Торцовым ключом диаметром 13 миллиметров отвернуть гайку от крепления провода, которым соединяют стартер с плюсовой клеммой аккумулятора, и снять наконечник с самого контактного болта.

Отсоединить провод от выхода «50» на тяговом реле. Вынуть стартер, но только со стороны самой перегородки отсека для мотора. Взять оригинальный стартер и установить в ВАЗ модели 2107, выполнить в противоположной последовательности вышеописанные операции.

Смотреть видео:

Понравилась статья? Поделитесь ею 🙂

0Shares
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *